Aktuelles
social media

Schwimmen: 3. Osthessencup in Fulda


Beim 3. Osthessencup am 14.05.2022 im Fuldaer Sportbad Ziehers überzeugten die Heringer Nachwuchsschwimmer.

Beim Wettkampf mit 126 Aktiven aus drei Bundesländern konnten sich die vier Schwimmer/innen,  die für den TV 03 Heringen starteten, stark präsentieren.

Nach langer coronabedingter  Wettkampfpause konnten alle Vier ihr Leistungsvermögen abrufen und verbesserten alle Bestzeiten auf den geschwommenen Strecken.

Johann Fischer als Jüngster im Team zeigte bei seinem ersten Wettkampf gleich seine Stärken und überraschte mit einem zweiten und einem fünften Platz in seinem Jahrgang.

Auch Jakob Fischer, Marianna Rittgarn und Ida Dorfmann überzeugten bei allen geschwommenen Strecken und verbesserten ihre Bestzeiten enorm.

 

Ergebnisse im Einzelnen:  

 

Marianna Rittgarn (Jg. 2008)

 1. Platz             100 Meter Schmetterling              Jg. 2009 und älter                         in 1:25.09  Minuten

 2. Platz             100 Meter Rücken                        Jg. 2009 und älter                        in 1:31,13 Minuten
 4. Platz               50 Meter Rücken                        Jg. 2009 und älter                        in 0:41,39 Minuten

 7. Platz               50 Meter Schmetterling              Jg. 2009 und älter                        in 0:38,09 Minuten   

 7. Platz               50 Meter Brust                            Jg. 2009 und älter                        in 0:47,97 Minuten

 8. Platz             100 Meter Freistil                          Jg. 2009 und älter                         in 1:14,41 Minuten

10. Platz               50 Meter Freistil                        Jg. 2009 und älter                         in 0:33,26 Minuten

 

Jakob Fischer (Jg. 2010)

1.Platz                  100 Meter Rücken                       Jg. 2010                                          in 1:24,37 Minuten

1. Platz                  200 Meter Brust                          Jg.  2010                                         in 3:21,31 Minuten

1. Platz                 100 Meter Brust                           Jg. 2010                                          in 1:30,97 Minuten

2. Platz                 200 Meter Freistil                        Jg. 2010                                           in 2:43,15 Minuten

 

Ida Dorfmann (J.2011)

1. Platz                   50 Meter Freistil                            Jg. 2011                                           in 0:35,39 Minuten

1. Platz                   50 Meter Brust                              Jg. 2011                                           in 0:50,14 Minuten

2. Platz                   50 Meter Rücken                          Jg. 2011                                           in 0:49,94 Minuten

2. Platz                 100 Meter Freistil                           Jg. 2011                                           in 1:27,90 Minuten

 

Johann Fischer (Jg.2012)

2 .Platz                 50 Meter Brust                              Jg. 2012                                          in 0:54,35 Minuten

5 .Platz                 50 Meter Freistil                            Jg. 2012                                          in 0:49,50 Minuten