Aktuelles
social media

Pokalschwimmen in Rotenburg - Abteilung Schwimmen


 

Beim Pokalschwimmen am 22. und 23. September 2018 in Rotenburg trumpften die Heringer Schwimmer beim ersten Wettkampf nach der Sommerpause auf.

Drei Pokale von Lea Buch und 11 Gold-, vier Silber- und eine Bronzemedaille waren die sehr erfolgreiche Bilanz an diesem Wochenende. 

Weitere starke Platzierungen und jede Menge persönliche Bestzeiten rundeten das Mannschaftsergebnis ab. Da man krankheitsbedingt nur mit einer kleinen Mannschaft teilnehmen konnte, erreichte man trotzdem noch einen siebten Platz in der Mannschaftswertung. 

Sowohl die Jüngste – Ida Dorfmann (Jahrgang 2011) als auch die Älteste Manuela Dorfmann (Jahrgang 1976) holten Medaillen in die Kalistadt.

Marianna Rittgarn (Jahrgang 2008) verbuchte ihren ersten Sieg über 50 m-Schmetterling. Auch Lisa Marie Madus, Sarah Sophie Schmidt und Jakob Fischer glänzten mit guten Platzierungen und persönlichen Bestzeiten. 

Mariam Zankari (Jahrgang 2008) schlug sich bei Ihrem ersten Wettkampf wacker und verbesserte ihre Trainingsbestzeiten auf allen Strecken.

Ergebnisse im Einzelnen:

 

Manuela Dorfmann (Jahrgang 2000 und älter)

2. Platz            400m Freistil     in         6:45,95 min.

 

Sarah Sophie Schmidt (Jahrgang 2005)

13. Platz          50m Rücken    in          0:44,22 min.

 7. Platz         100m Rücken    in          1:42,38 min.

12. Platz         50m  Freistil      in         0:37,53 min.

 4. Platz         200m Rücken    in         3:36,62 min.

 9.Platz         100m Freistil      in          1:30,81 min.

 

Lea Buch (Jahrgang 2006)

1.Platz und Pokal           200m Freistil      in     2:40,75 min.

1.Platz und Pokal           100m Rücken    in     1:24,25 min.

1.Platz                             200m Lagen     in     3:00,82 min.

1.Platz                             100m Lagen     in     1:24,09 min.

1.Platz und Pokal            100m Freistil     in     1:12,75 min.

1.Platz                             400m Freistil     in.    5:38,53 min.

 

Marianna Rittgarn (Jahrgang 2008)

 1. Platz        50m Delphin        in         0:50,23 min.

 2. Platz      200m Freistil         in         3:37,62 min.

 4. Platz        50m Rücken       in         0:54,50 min.

11.Platz        50m Brust           in         1:06,12 min.

 5. Platz      100m Lagen         in         1:58,27 min.

 8. Platz        50m Freistil        in          0:45,15 min.

 5. Platz      100m Freistil        in          1:39,40 min.

 

Lisa Marie Madus (Jahrgang 2008)

6. Platz        50m Rücken        in         0:56,22 min.

7. Platz        50m Brust            in         0:57,70 min.

7. Platz      100m Lagen           in        2:00,77 min.

9. Platz        50m Freistil          in         0:47,59 min.

10.Platz     100m Freistil          in        1:54,68 min.

 4. Platz      50m Delphin         in        1:00,12 min.

 

Mariam Zankari (Jahrgang 2008)

10. Platz     50m Brust      in     1:03,19 min.

12. Platz     50m Freistil    in    0:50,16 min.

13. Platz   100m Freistil    in    2:06,83 min.

 

Jakob Fischer (Jahrgang 2010)

3. Platz      50m Rücken  in    1.02,88 min.

2. Platz      50m Brust     in     0:58,08 min.

1. Platz    100m Lagen   in     2:13,82 min.

1. Platz     50m Freistil   in     0:44,57 min.

2. Platz   100m Freistil   in    1:52,26 min.

 

Ida Dorfmann (Jahrgang 2011)

1. Platz        25m Brust     in     0:27,60 min.

1. Platz        25m Freistil   in    0:29,71 min.

 

Freistil-Staffel  4 x 50m weiblich 2005-2011

Schmidt, Rittgarn, Madus, Buch

4. Platz            in         2:43,13 min.