Aktuelles
social media

Mädchenmannschaft des TV03 holt Eichsfeldpokal


Beim 26. Schwimmen um die Eichsfeldpokale der Junioren und Senioren in Heiligenstadt, am 12.05.2018, holte die Mädchenmannschaft vom TV03 Heringen zusammen mit dem MT Melsungen als SG Hessen Nord startend -  den 1. Platz und somit den Eichsfeldpokal. Neun Mädchen und Frauen steuerten die nötigen Punkte und Platzierungen zum Gewinn des Titels bei.

Überragend Jakob Fischer (Jahrgang 2010) mit zwei ersten Plätzen und neuen Bestzeiten.

Auch Lea Buch (Jahrgang 2006) mit einem Ersten, drei Zweiten und einem Dritten Platz schwamm sehr stark und holte über alle fünf Strecken neue Bestzeiten.

Lina Eitzeroth (Jahrgang 2009) konnte gleich bei ihrem ersten Wettkampf eine Bronzemedaille über 100m-Freistil gewinnen.

Insgesamt zeigten alle für den TV03 teilnehmenden Junioren und Senioren starke Leistungen und so kamen eine Menge Podestplätze zustande.

Die Ergebnisse im Einzelnen

Lina Eitzeroth – Jahrgang 2009

7. Platz

50m-Brust

in

1:01,06

min.

5. Platz

50m-Rücken

in

1:08,47

min.

6. Platz

50m-Freistil

in

0:55,77

min.

3. Platz

100m-Freistil

in

2:04,91

min.

 

Lisa Marie Madus – Jahrgang 2008

8. Platz

50m-Brust

in

0:57,24

min.

6. Platz

50m-Rücken

in

1:05,38

min.

6. Platz

50m-Freistil

in

0:52,78

min.

 

Marianne Rittgarn – Jahrgang 2008

5. Platz

50m-Rücken

in

1:00,94

min.

8. Platz

50m-Freistil

in

0:54,59

min.

12. Platz

100m-Freistil

in

2:10,66

min.

 

Celine Heurich  – Jahrgang 2006

2. Platz

50m-Brust

in

0:45,12

min.

5. Platz

100m-Lagen

in

1:35,12

min.

5. Platz

50m-Freistil

in

0:38,74

min.

 

Marla Ossig – Jahrgang 2006

8. Platz

50m-Brust

in

0:56,56

min.

7. Platz

50m-Rücken

in

1:00,93

min.

11. Platz

50m-Freistil

in

0:50,96

min.

11. Platz

100m-Freistil

in

1:55,06

min.

 

Beate Thomas – AK50

1. Platz

50m-Rücken

in

0:44,25

min.

1. Platz

100m-Lagen

in

1:44,04

min.

1. Platz

50m-Freistil

in

0:48,31

min.

1. Platz

100m-Freistil

in

0:41,30

min.

 

Lisa Weber – Jahrgang 2005

1. Platz

50m-Brust

in

0:45,32

min.

5. Platz

100m-Brust

in

1:46,55

min.

4. Platz

50m-Delphin

in

0:45,63

min.

3. Platz

50m-Freistil

in

0:35,88

min.

7. Platz

100m-Freistil

in

1:26,31

min.

 

Melia Ossig – Jahrgang 2005

7. Platz

50m-Brust

in

0:51,18

min.

7. Platz

100m-Brust

in

1:47,53

min.

9. Platz

100m-Lagen

in

1:45,53

min.

10. Platz

100m-Freistil

in

1:37,99

min.

 

Jakob Fischer – Jahrgang 2010

1. Platz

50m-Brust

in

0:55,62

min.

1. Platz

100m-Freistil

in

0:46,43

min.

 

 

Eugen Keßler – AK 50

3. Platz

50m-Brust

in

0:40,66

min.

2. Platz

50m-Rücken

in

0:46,89

min.

3. Platz

100m-Lagen

in

1:30,60

min.

2. Platz

50m-Delphin

in

0:40,37

min.

3. Platz

50m-Freistil

in

0:34,05

min.

 

Lea Buch – Jahrgang 2006

2. Platz

100m-Rücken

in

1:27,13

min.

3. Platz

100m-Lagen

in

1:28,12

min.

1. Platz

100m-Delphin

in

1:35,23

min.

2. Platz

50m-Freistil

in

0:32,87

min.

2. Platz

100m-Freistil

in

1:15,47

min.

 

4. Platz                 4 x 50 m               Freistilstaffel weiblich  2005-2010 in       2:32,11 Minuten

7. Platz                 8 x 50 m               Lagenstaffel mixed  2010-1999 in            6:47,37 Minuten