Aktuelles
social media

Erfolgreiche Bezirks-Meisterschaften im heimischen Heringer Schwimmbad


Bei den Bezirksmeisterschaften lange Strecken, Bezirksmastersmeisterschaften und DMSJ-Mannschaftsmeisterschaften der Jugend am 27.10. und 28.10.2018 in Heringen überzeugten alle Aktiven, sowohl Junioren als auch Senioren. 

Bei den Junioren schwamm über die langen Strecken am 27. Oktober nur Lea Buch. Mit super Zeiten erzielte sie Platz 1 über 800m Freistil und Platz 2 über 400m Lagen. Diese Strecken schwamm sie zum ersten Mal im Wettkampf.

Manuel Dorfmann schwamm erstmals bei Bezirksmeisterschaften und holte den Sieg über 800m Freistil in der Altersklasse 40.

Daniel Diel steuerte noch einen dritten Platz über 1.500m Freistil in der Altersklasse 50 bei.

 

Am 28. Oktober wurden die kurzen Strecken und die Staffeln der DMSJ geschwommen.

Hier gab es für die Senioreneine Menge Siege und Podestplätze.

Die erfolgreichste Schwimmerin war Beate Thomas mit drei ersten Plätzen und Platz eins in der Dreierwertung.

Auch Stefanie Bornschier mit zweimal Platz zwei und Platz vier, Larissa Knierim mit drei Zweiten und einem ersten Platz sowie Manuela Dorfmann mit zwei Ersten und einem zweiten Platz waren super erfolgreich.  Daniel Diel erreichte einen dritten Platz über 200m Freistil.

Die Junioren der Jahrgänge 2005/2006 (Jugend C) und 2007/2008 (Jugend D) schwammen mit den Juniorinnen aus Kassel und Melsungen für die SG Hessen Nord äußerst erfolgreich. In der Jugend C waren neben Martha Wedler aus Kassel und Laara Ullrich aus Melsungen, von Heringen Lisa Weber, Lea Buch, Melia Ossig und Marla Ossig am Start und belegten bei allen fünf Staffeln jeweils den dritten Platz. 

In der Jugend D schwammen von Melsungen Lilith Bethke, Marie Kaiser und Angelika Boitschuk. Aus Heringen starteden Marianna Rittgarn, Hanna Reinmüller, Lisa-Marie Madus und Mariam Zankari. Neben einem zweiten Platz in der 4x100 Meter Rückenstaffel, einem zweiten Platz in der 4x50 Meter Schmetterling-Staffel,  errangen sie noch drei dritte Plätze in den restlichen Staffeln. 

 

Bedanken möchten wir uns beim Magistrat der Stadt Heringen für die Bereitstellung des Bades. Danke auch an das Team des Fritz-Kunze-Bades sowie allen Helfern der Schwimmabteilung.  Nur so konnten sehr gut organisierte und erfolgreiche Meisterschaften veranstaltet werden. 

 

Ergebnisse im Einzelnen:

 

Lea Buch (Jahrgang 2006)

3. Platz       400m  Freistil    in      6:32,53 min

3. Platz       800m  Freistil   in     11:29,46 min.

 

Manuel Dorfmann (AK40)

1. Platz    800m  Freistil  in     13:32,90 min

1. Platz    200m  Freistil  in       3:12,68min.

2. Platz     50m   Freistil  in       0:38,44 min

1. Platz   100m   Freistil  in       1:27,26 min.

 

Daniel Diel  (AK50)

3. Platz    1.500m Freistil in     28:23,87 min

3. Platz       200m Freistil  in      3:18,28 min

 

Larissa Knierim (AK20)  

2. Platz     50m   Brust   in        0:45,51 min

1. Platz   100m   Lagen  in     1:31,77 min

2. Platz    50m   Freistil  in      0:34,91 min

2. Platz   100m  Freistil  in      1:19,97 min

 

Stefanie Bornschier (AK20)  

2. Platz     50m  Brust   in   0:41,64 min

2. Platz   100m Brust    in.  1:30,94 min

4. Platz    50m Freistil   in   0:34,47 min

 

Beate Thomas (AK50)  

1. Platz   100m   Lagen  in    1:42,87 min

1. Platz    50m    Freistil in    0:40,12 min

1. Platz    50m   Rücken in    0:46,18 min

 

Gesamtwertung:  AK 50 - 1. Beate Thomas  AK20 – 2. Larissa Knierim, AK25 - 3. Stefanie Bornschier

 

Jugend D 2007/2008

4 x 100m Freistil

3. Platz ​​Angelika Boitschuk, Marianna Rittgarn, Marie Kaiser, Lilith Bethke

 

4 x 100m Brust

3. Platz ​​Angelika Boitschuk, Mariam Zankari, Hanna Reinmüller, Lilith Bethke

 

4 x 100m Rücken

2. Platz​​Marie Kaiser, Marianna Rittgarn, Angelika Boitschuk, Lilith Bethke

 

4 x 50m Schmetterling

2. Platz​​Lilith Bethke, Angelika Boitschuk, Lisa-Marie Madus, Marie Kaiser

 

4 x 100m Lagen

3. Platz ​​Angelika Boitschuk, Lisa-Marie Madus, Lilith Bethke, Marie Kaiser

 

Jugend C 2005/2006

4 x 100m Freistil

3. Platz ​​Laara Ullrich, Martha Wedler, Lisa Weber, Lea Buch

 

4 x 100m Brust

3. Platz ​​Lisa Weber, Melia Ossig, Marla Ossig, Martha Wedler

 

4 x 100m Rücken

3. Platz​​Laara Ullrich, Lisa Weber, Martha Wedler, Lea Buch

 

4 x 50m Schmetterling

3. Platz​​ Laara Ullrich, Martha Wedler, Lisa Weber, Lea Buch

 

4 x 100m Lagen

3. Platz ​​Martha Wedler, Lisa Weber, Lea Buch, Laara Ullrich