Aktuelles
social media

Die kleinsten holten diesmal die Medaillen


Die kleinsten holten diesmal die Medaillen

 

Beim Staffelpokal des Kasseler SV am 29.02 und 01.03. im Auebad in Kassel holten die Jüngsten die meisten Medaillen.

Beim stark besetzten Wettkampf mit 29 Vereinen aus vier Bundesländern und 2321 Start konnten die Heringer Schwimmer und Schwimmerinnen sich stark präsentieren.

Sind es sonst die Älteren, die meistens die Medaillenplätze erreichen, waren es diesmal die Jüngsten.

Jakob Fischer(Jg.2010) mit zwei 1., und  zwei 2. Plätzen, und Phibie Bock als Jüngste mit zwei 2. Plätzen holten die meisten Medaillenplätze.    

Marianna  Rittgarn mit einem zweiten Platz und Lea Buch mit einem Dritten, komplettierten die Medaillenplätze.

Eine Vielzahl von vierten, fünften und sechsten Plätzen wurden noch dazu erreicht.

Auch eine Menge persönlicher Bestzeiten wurden geschwommen.

Sowohl die Kleinsten (Ella Eitzeroth, Jakob Fischer, Ida Dorfmann, und Phibie Bock), als auch die Älteren (Lea  Buch, Anna Malin Jungk, Lisa Marie Madus und Marianna Rittgarn) zeigten starke Leistungen an diesem Wochenende.

Bedenkt man das zwei Jahrgänge jeweils zusammen gewertet wurden, bzw. die Strecken ab 200 Meter ohne Jahrgangsbegrenzung, sind die Platzierungen hoch anzurechnen.

 

Ergebnisse im Einzelnen:

 

Phibie Bock  Jg. 2012    

2.Platz                 50 Meter Brust                           in 1:04,83  Minuten               

2.Platz               100 Meter Freistil                         in 2:48,00 Minuten             

7.Platz                 50 Meter Rücken                       in 1:21,08 Minuten

 

Ida Dorfmann Jg.2011          Wertung Jg. 2010/2011 

5.Platz                  50 Meter Rücken                        in 0:55,73 Minuten  

6.Platz                  50 Meter Brust                           in 0:57,34 Minuten

7.Platz                  100 Meter Freistil                       in 1:47,61 Minuten

 

Ella Eitzeroth  Jg.2010          Wertung  Jg. 2010/2011            

4.Platz                     50 Meter Schmetterling            in 1:04,09 Minuten

17.Platz                 100 Meter Rücken                      in 2:43,94 Minuten    

21.Platz                    50 Meter Freistil                       in 1:00,49 Minuten

 

Jakob Fischer Jg.2010             Wertung Jg.2010/2011

1.Platz                       50 MeterSchmetterling              in 0:42,90 Minuten

1.Platz                     100 Meter Freistil                        in 1:21,26 Minuten

2.Platz                       50 Meter Freistil                        in 0:35,27 Minuten

2.Platz                       50 Meter Rücken                      in 0:47,14 Minuten

6.Platz                      100 Meter Rücken                     in 1:43,58 Minuten

46.Platz                    200 Meter Freistil  offen            in 2:59,51 Minuten

 

Lisa Marie Madus Jg.2008         Wertung Jg.2008/2009

15.Platz                      50 Meter Schmetterling              in 0:47,76 Minuten

19.Platz                     100 Meter Rücken                       in 1:45,10 Minuten

26.Platz                       50 Meter Freistil                         in 0:39,09 Minuten

29.Platz                     100 Meter Brust                           in 1:57,22 Minuten

 

Marianna Rittgarn Jg.2008         Wertung Jg.2008/2009

2.Platz                       100 Meter Schmetterling              in 1:35,05 Minuten

5.Platz                       100 Meter Freistil                          in 1:20,55 Minuten

7.Platz                         50 Meter Rücken                         in 0:44,45 Minuten

32.Platz                     200 Meter Brust  offen                  in 3:59,95 Minuten

32.Platz                     200 Meter Rücken offen               in 3:26,31 Minuten

47.Platz                      200 Meter Freistil offen                in 2:56,62 Minuten

 

Anna Malin Jungk Jg.2007          Wertung  Jg. 2006/2007

5.Platz                         50 Meter Rücken                           in 0:36,25 Minuten

7.Platz                         50 Meter Brust                               in 0:40,58 Minuten   

7.Platz                        100 Meter Brust                              in 1:29,48 Minuten

8.Platz                          50 Meter Schmetterling                in 0:33,07 Minuten

8.Platz                        100 Meter Schmetterling                in 1:16,49 Minuten

9.Platz                        100 Meter Rücken                          in 1:21,69 Minuten

11.Platz                       200 Meter Lagen offen                  in 2:45,64 Minuten

16.Platz                       200 Meter Freistil offen                 in 2:33,48 Minuten    

 

Lea Buch Jg.2006                          Wertung Jg.  2006/2007 

3.Platz                            50 Meter Freistil                          in 0:29,36 Minuten

6.Platz                            50 Meter Rücken                         in 0:36,49 Minuten

7.Platz                          100 Meter Freistil                          in 1:05,41 Minuten

8.Platz                          100 Meter Rücken                         in 1:20,30 Minuten

9.Platz                            50 Meter Schmetterling               in 0:33,39 Minuten

10.Platz                        200 Meter Rücken  offen               in 2:52,16 Minuten

11.Platz                        100 Meter Schmetterling               in 1:20,84 Minuten

11.Platz                           50 Meter Brust                           in 0:42,00 Minuten

11.Platz                         400 Meter Freistil  offen               in 5:11,74 Minuten

15.Platz                          200 Meter Freistil  offen              in 2:31,09 Minuten

22.Platz                          200 Meter Lagen  offen               in 2:51,75 Minuten