Aktuelles
social media

Abt. Schwimmen - Bezirksmeisterschaft


Bei den bezirksjahrgangsmeisterschaften am 18. und 19. Mai im Auebad in Kassel errangen die Heringer Schwimmer 13 Bezirkstitel.

Insgesamt standen die Heringer Athleten 28 mal auf dem Siegerpodest.

Die meisten Titel errang Adele Bhandari mit vier Jahrgangstiteln und einem ersten Platz in der offenen Wertung über 200 Meter Lagen .

Auch Lea Buch erschwamm drei Bezirkstitel und eine Vielzahl an Podestplätzen.

Marianna Rittgarn errang Platz eins über 200 Meter Schmetterling und schaffte die Pflichtzeit für die Hessischen Jahrgangsmeisterschaften.

Jakob Fischer Holte Zwei Bezirkstitel und zwei Zweite Plätze für Heringen.

Ida Dorfmann als jüngste der Mannschaft gewann bei den ersten Bezirksmeisterschaften ihrer Kariere zwei  Titel.

Das super Ergebnis der Mannschaft, die neben vielen Medaillen auch noch jede Menge Bestzeiten erzielten, rundete Lisa-Marie Madus mit persönlichen Bestzeiten und Plätzen im Mittelfeld ab. Insgesamt waren die Bezirksmeisterschaften für die Heringer Schwimmabteilung die erfolgreichsten der letzten Jahre.

 

Ergebnisse im Einzelnen:

 

Ida Dorfmann  Jg. 2011

1.Platz                   50 Meter Freistil                  in        0:48,75 Minuten

1.Platz                   50 Meter Brust                     in        0:58,43 Minuten

 

Jakob Fischer   Jg. 2010

1.Platz                   50 Meter Freistil                  in         0:40,44 Minuten

1.Platz                 100 Meter Freistil                  in         1:29,32 Minuten

2.Platz                 200 Meter Freistil                  in         3:29,39 Minuten

2.Platz                   50 Meter Schmetterling       in         0:54,10 Minuten

4.Platz                  50 Meter Rücken                  in          0:50,63 Minuten

5.Platz                  50 Meter Brust                      in          0:54,61 Minuten

 

Marianna Rittgarn  Jg. 2008

1.Platz                 200 Meter Schmetterling      in         3:42,35 Minuten        7.Platz      offene Wertung   

3.Platz                   50 Meter Schmetterling      in          0:44,32 Minuten

5.Platz                 200 Meter Rücken                in          3:40,86 Minuten  

6.Platz                   50 Meter Rücken                in          0:46,62 Minuten

 

Lisa-Marie Madus  Jg. 2008

8.Platz                    50 Meter Brust                   in           0:53,34 Minuten        

9.Platz                    50 Meter Rücken               in           0:49,82 Minuten

9.Platz                   100 Meter Freistil               in          1:33,67 Minuten

13.Platz                   50 Meter Freistil               in           0:43,97 Minuten

 

Adele Bhandari  Jg.2007

1.Platz                   200 Meter Freistil               in           2:27,26 Minuten             4.Platz offene Wertung

1.Platz                   200 Meter Lagen                in          2:45,90 Minuten              1.Platz offene Wertung   

1.Platz                   100 Meter Brust                 in          1:24,34 Minuten               2.Platz offene Wertung

1.Platz                     50 Meter Brust                 in          0:39,53 Minuten               4.Platz offene Wertung

2.Platz                  400 Meter Freistil                in          5:13,35 Minuten                4.Platz offene Wertung

2.Platz                  100 Meter Freistil                in          1:06,84 Minuten                6.Platz offene Wertung

2.Platz                   50 Meter Schmetterling     in          0:34,58 Minuten                 8.Platz offene Wertung

3.Platz                   50 Meter Freistil                in          0:31,78 Minuten

3.Platz                   50 Meter Rücken              in          0:38,62 Minuten

 

Lea Buch  Jg. 2006

1.Platz                  100 Meter Schmetterling     in         1:26,84 Minuten                 8.Platz offene Wertung

1.Platz                    50 Meter Freistil                in           0:30,83 Minuten                7.Platz offene Wertung  

1.Platz                    50 Meter Schmetterling     in          0:35,02 Minuten             10.Platz offene Wertung    

2.Platz                  100 Meter Rücken               in           1:23,61 Minuten

2.Platz                  400 Meter Freistil                in           5:26,22 Minuten

3.Platz                  200 Meter Rücken              in           2:59,83 Minuten                7.Platz offene Wertung

3.Platz                  200 Meter Freistil                in           2:34,88 Minuten

3.Platz                  100 Meter Freistil                in           1:10,63 Minuten

3.Platz                    50 Meter Rücken               in           0:38,63 Minuten

 

Auf dem Bild zu sehen von links nach rechts: Marianna Rittgarn,Melanie Buch,Ida Dorfmann,Lea Buch,Lisa-Marie Madus,Adele Bhandari,Jakob Fischer und Eugen Keßler.