Aktuelles
social media

3 Pokale und reichlich Medallien bei den Schwimmern


3 Pokale und reichlich Medaillen

 

Beim 23. Wartburgkriterium am 15. Juni 2019 im Aquaplex in Eisenach räumten die Heringer Schwimmerinnen und Schwimmer auf ganzer Linie ab.

Bei den Staffelwettbewerben nahmen sie drei Pokale mit in die Kalistadt.

Auch in den Einzelwettkämpfen holten die Heringerinnen und Heringer eine Vielzahl von Medaillen.

Neben den Routiniers starteten drei Aktive zum ersten Mal in Eisenach. 

Phibie Bock (Jahrgang 2011) und Ella Eitzeroth (Jahrgang 2010) gingen das erste Mal bei Wettkämpfen ins Wasser und schlugen sich bravurös. 

Phibie, als Jüngste wurde sechste über 50m-Brust in ihrem Jahrgang. 

Ella siegte über 50m-Schmetterling und wurde siebte über 50m-Freistil in ihrem Jahrgang. 

Nach 20-jähriger Pause startete Björn Ballhaus wieder bei einem Wettkampf und erreichte über 50m-Freistil einen 11. Platz in der Klasse Jahrgang 2003 und Älter. Auch als Staffelschwimmer war er erfolgreich.

Mit seinen Staffelkollegen wurde er Dritter, Fünfter und Achter.  

 

 

Ergebnisse im Einzelnen: 

 

Jakob Fischer – Jahrgang 2010

 1. Platz            50m-Schmetterling      in         0:53,54 Minuten

 1. Platz            100m-Freistil               in         1:28,33 Minuten

 1. Platz            50m-Rücken                in         0:50,60 Minuten

 1. Platz            50m-Freistil                 in         0:38,67 Minuten

 

Björn Ballhaus – Jahrgang 2003 und Älter

11. Platz           50m-Freistil                 in         0:37,62 Minuten

 

Ella Eitzeroth – Jahrgang 2010

1. Platz            50m-Schmetterling      in         1:38,76 Minuten

7. Platz            50m-Freistil                 in         1:10,84 Minuten

 

Ida Dorfmann – Jahrgang 2011

4. Platz             50m-Brust                   in         1:00,80 Minuten

1. Platz             50m-Freistil                 in         0:48,73 Minuten

 

Marianna Rittgarn – Jahrgang 2008

1. Platz             200m-Freistil               in         3:20,76 Minuten

1. Platz             50m-Freistil                 in         0:40,10 Minuten

1. Platz             100m-Freistil               in         1:31,00 Minuten

1. Platz             100m-Schmetterling    in         1:43,17 Minuten

 

Phibie Bock - Jahrgang 2012

6. Platz             50m-Brust                   in         1:15,46 Minuten

 

Hannah Reinmüller – Jahrgang 2007

5. Platz             100m-Brust                 in         2:03,44 Minuten

4. Platz             50m-Rücken               in         1:09,73 Minuten

5. Platz             50m-Brust                  in         0:53,78 Minuten

 

Nils Reinmüller—Jahrgang 2005

3.Platz                 100m-Brust                    in           1:53,25 Minuten   

     

Eugen Keßler – Jahrgang 2003 und Älter

3. Platz             100m-Brust                 in         1:37,45 Minuten

6. Platz             50m-Brust                   in         0:42,49 Minuten

 

Lisa Marie Madus – Jahrgang 2008

2. Platz             100m-Brust                 in         2:02,72 Minuten

2. Platz             50m-Freistil                 in         0:41,43 Minuten

2. Platz             100m-Freistil               in         1:40,03 Minuten

1. Platz             50m-Brust                   in         0:55,13 Minuten

1. Platz             50m-Rücken                in         0:50,82 Minuten

 

Staffeln:

4 x 50m Freistil weiblich, Jahrgang 2005 und Jünger

3. Platz, Schwimmerinnen: Madus, Reinmüller, Dorfmann, Rittgarn        in 3:00,81 Minuten

 

4 x 50m Freistil männlich, Jahrgang 2010 und Älter

3. Platz, Schwimmer: Fischer, Reinmüller, Keßler, Ballhaus                     in 2:33,07 Minuten

 

4 x 50m Lagen mixed, Jahrgang 2005 und Jünger

3. Platz, Schwimmer/-innen: Reinmüller,H., Reinmüller, N., Rittgarn, Fischer      in 3:42,86 Minuten

 

4 x 50m Lagen mixed, Jahrgang 2010 und Älter 

8. Platz, Schwimmer/-innen: Eitzeroth, Keßler, Rittgarn, Ballhaus            in 2:53,31 Minuten

 

4 x 50m Lagen mixed, Jahrgang 2010 und Älter 

8. Platz, Schwimmer/-innen: Eitzeroth, Keßler, Rittgarn, Ballhaus            in 2:53,31 Minuten

 

4 x 50m Lagen männlich, Jahrgang 2010 und Älter 

5. Platz, Schwimmer: Ballhaus, Reinmüller, Keßler, Fischer                     in 2:53,31 Minuten

 

 6. Platz            Dreikampfwertung Freistilschwimmen