Aktuelles
social media

3 Pokale für Heringer Schwimmer


3 Pokale für Heringer Schwimmer

 

Beim 22. Wartburgkriterium am 16.06.2018 im Aquaplex in Eisenach gewannen die Heringer Schwimmer und Schwimmerinnen neben einer Vielzahl von Medaillen auch drei  Pokale in den Staffelwettbewerben. 

 

Besonders erfreulich ist das Abschneiden der Jüngsten, die eine Vielzahl an Medaillen gewannen und  neue persönliche Bestzeiten schwammen.  

 

Manuela Dorfmann startete zum ersten Mal für den TV03 Heringen im Seniorenbereich und erreichte mit tollen Zeiten über alle Freistilstrecken zweimal  einen Podestplatz im Jahrgang 2002 und älter.

 

 

Die Ergebnisse im Einzelnen: 

 

Lina Eitzeroth (Jahrgang 2009)

3. Platz             50m Rücken                in         1:17,76 min.

1. Platz             50m Brust                    in         1:01,31 min.

2. Platz             100m Freistil               in         2:19,63 min.

2. Platz             50m Freistil                 in         1:01,66 min.

1. Platz             50m Schmetterling      in         1:14,28 min.

 

Marianna Rittgarn (Jahrgang 2008)

1. Platz             50m Rücken                in         0:55,12 min.

3. Platz             100m Freistil               in         1:58,25 min.

4. Platz             50m Freistil                 in         0:57,06 min.

1. Platz             100m Rücken              in         2:06,28 min.

1. Platz             50m Schmetterling      in         1:01,82 min.

 

Lisa Marie Madus (Jahrgang 2008)

1. Platz             50m Brust                    in         0:57,46 min.

1. Platz             100m Freistil               in         1:51,81 min.

2. Platz             50m Freistil                 in         0:51,03 min.

2. Platz             50m Schmetterling      in         1:07,26 min.

3. Platz             100m Brust                  in         2.18,70 min.

 

Hanna Reinmüller (Jahrgang 2007)

7. Platz            50m Rücken                in         1:05,82 min.

5. Platz             50m Brust                    in         1:01,18 min.

7. Platz             50m Freistil                 in         0:57,55 min.

 

Lea Buch (Jahrgang 2006)

1. Platz             50m Rücken                in         0:42,18 min.

2. Platz             50m Freistil                 in         0:33,03 min.

2. Platz             200m Freistil               in         2:47,85 min.

1. Platz             50m Schmetterling      in         0:39,94 min.

 

Sarah-Sophie Schmidt (Jahrgang 2005)

3. Platz             50m Rücken                in         0:44,58 min.

3. Platz             100m Freistil               in         1:30,60 min.

3. Platz             50m Freistil                 in         0:40,66 min.

4. Platz             100m Rücken              in         0:45,41 min.

 

Manuela Dorfmann (Jahrgang 2002 und älter)

4. Platz             100m Freistil               in         1:23,69 min.

3. Platz             50m Freistil                 in         0:38,75 min.

2. Platz             200m Freistil               in         3:14,32 min.

 

Jakob Fischer (Jahrgang 2010)

2. Platz             50m Rücken                in         1:02,71 min.

1. Platz             50m Brust                   in         0:55,75 min.

1. Platz             100m Freistil               in         1.59,34 min.

1. Platz             50m Freistil                in         0:47,66 min.

 

Nils Reinmüller (Jahrgang 2005)

5. Platz             50m Rücken                in         1:01,54 min.

5. Platz             50m Brust                   in         0:52,62 min.

7. Platz             50m Freistil                 in         0:47,15 min.

 

Eugen Keßler (Jahrgang 2002 und älter)

7. Platz             50m Rücken                in         0.46,41 min.

5. Platz             50m Brust                    in         0:41,00 min.

5. Platz             50m Freistil                 in         0:34,04 min.

2. Platz             50m Schmetterling      in         0:41,68 min.

 

 

4 x 50 m Freistilstaffel, weiblich  Jahrgang 2007-2010

1. Platz (Lina Eitzeroth, Hanna Reinmüller, Marianna Rittgarn, Lisa Marie Madus) in 3:43,75 min.

 

4 x 50 m Lagenstaffel , mixed  Jahrgang 2000 und älter

1. Platz (Sarah Sophie Schmidt, Nils Reinmüller, Eugen Keßler, Lea Buch) in 2:50,75 min.

 

4 x 100 m Freistaffel, weiblich  Jahrgang 2000 und älter

1. Platz (Manuela Dorfmann, Lisa Marie Madus, Sarah Sophie Schmidt, Lea Buch) in 6:22,97 min.