Aktuelles
social media

33. Sprintpokal des CSK Kassel


Beim 33. Sprintpokal des CSK Kassel am 28.04.2018 im Auebad Kassel erzielte Lea Buch (Jahrgang 2006) den 3. Platz in der Viererwertung der Jugend C (Jahrgänge 2005/2006).

Einen 2. Platz über die Einzelstrecke 50-Meter-Freistil in neuer Bestzeit (0:33,63 min) und einen 3. Platz über 50-Meter-Schmetterling in neuer Bestzeit (0:39,78 min) rundete ihr starkes Auftreten ab. 

Keinen guten Wettkampftag erwischte Lisa Weber, sie erzielte - unter ihren Möglichkeiten -die Plätze 6, 9 und zweimal Platz 11. 

Melia Ossig verbesserte ihre Bestzeiten über die Einzelstrecken, wurde jedoch über 50-Meter-Schmetterling aufgrund eines Frühstarts disqualifiziert. 

Auch Luisa Funk schwamm diesmal unter ihren Möglichkeiten. Sie wurde viermal Zehnte. 

Erfreulich war das Abschneiden von Marla Ossig, Lisa Marie Madus und Marianna Rittgarn, die bei ihren ersten Wettkämpfen überzeugten. Sie verbesserten ihre Trainingsbestzeiten um bis zu 12 Sekunden.

Alles in Allem war es dennoch ein erfolgreicher Wettkampf. 

Die Einteilungen der Altersklassen beinhalten immer zwei Jahrgänge.

Jugend A: 2001/2002

Jugend C: 2005/2006

Jugend D: 2007/2008 

 

Die Ergebnisse der Teilnehmer im Einzelnen: 

 

Lea Buch (Jahrgang 2006) Jugend C

3. Gesamtplatz in der Viererwertung.

 3. Platz 

 50 Meter 

 Schmetterling 

 in 

0:39,78 min 

 2. Platz

50 Meter

 Freistil

 in

0:33,63 min

6. Platz

50 Meter

 Rücken

 in

0:41,99 min

10. Platz

50 Meter

 Brust

 in

0:48,24 m

 

 

Lisa Weber (Jahrgang 2005) Jugend C

11. Platz 

 50 Meter 

 Schmetterling 

 in 

0:46,13 min 

6. Platz

 50 Meter

 Freistil

 in 

0:36,10 min

9. Platz

50 Meter

 Rücken

 in 

0:44,91 min

11. Platz

 50 Meter

 Brust

 in 

0:48,59 min

 

Marla Ossig (Jahrgang 2006) Jugend C

20. Platz 

50 Meter 

 Schmetterling 

 in 

 1:03,81 min 

20. Platz

50 Meter 

 Freistil

 in 

 0:50,75 min

23. Platz

50 Meter 

 Rücken

 in 

 0:50,75 min

22. Platz

50 Meter 

 Brust

 in 

 1:00,18 min

 

Melia Ossig (Jahrgang 2005) Jugend C

 18. Platz 

 50 Meter 

 Freistil          

 in 

 0:43,18 min 

 20. Platz 

 50 Meter

 Rücken

 in 

0:52,47 min 

 14. Platz

 50 Meter 

 Brust 

 in 

 0:50,75 min

 

Luisa Funk  (Jahrgang 2002) Jugend A

10. Platz 

 50 Meter 

 Schmetterling

 in 

 0:56,71 min 

 10. Platz

50 Meter 

 Freistil

 in

 0:46,96 min

 10.Platz

50 Meter 

 Rücken

 in

 0:57,97 min

 10. Platz

50 Meter  

 Brust

 in

 0:56,94 min

 

Lisa Marie Madus (Jahrgang 2008)  Jugend D

 15. Platz 

 50 Meter 

 Freistil         

 in 

 0:53,15 min 

 16. Platz

  50 Meter 

 Rücken .     

 in 

 1:12,13 min

 13. Platz

  50 Meter 

 Brust

 in 

 1:01,16 min 

 

Marianna Rittgarn (Jahrgang 2008)  Jugend D

 14. Platz 

 50 Meter 

 Freistil         

 in 

 0:52,53 min  

 13. Platz

 50 Meter

 Rücken

 in

 1:01,09 min