Aktuelles
social media

23. Einladungsschwimmfest des ESSV Eisenach


Heringer trumpfen in Eisenach auf

 

Beim 23. Einladungsschwimmfest des ESSV Eisenach am 23.11.2019 im Aquaplex  in Eisenach konnten die  Heringer Nachwuchsschwimmer überzeugen.  

Sowohl die älteren Jahrgänge (Lea Buch, Marianna Rittgarn und Lisa-Marie Madus), als auch die Jüngeren (Jakob Fischer, Ida Dorfmann, Ella Eitzeroth und Phibie Bock) gläntzten auf allen Strecken mit Top Platzierungen und einer Menge Medaillen.  

Jonas Leimbach, der erst seit vier Wochen aktiven Schwimmsport betreibt, konnte gleich bei seinem ersten Wettkampf drei Medaillen gewinnen.

Insgesamt gewannen Alle zusammen bei 31 Starts zwanzig mal Gold, viermal Silber und fünfmal Bronze.

Auch eine Vielzahl von persönlichen Bestzeiten wurden geschwommen.    

 

Ergebnisse im Einzelnen:

 

Lea  Buch  Jahrgang 2006 

1.Platz      100 Meter Freistil                          in 1:05,99 Minuten

1.Platz        50 Meter  Brust                           in 0:41,13 Minuten

1.Platz      100 Meter  Lagen                         in 1:17,63 Minuten

1.Platz        50 Meter Schmetterling              in 0:34,56 Minuten

1.Platz      100 Meter Brust                            in 1:31,18 Minuten

1.Platz      100 Meter Rücken                        in 1:18,85 Minuten

1.Platz      200 Meter Freistil                         in 2:30,64 Minuten

 

Jakob Fischer  Jahrgang 2010   

1.Platz      100 Meter Freistil                         in 1:23,39 Minuten

1.Platz        50 Meter Schmetterling             in 0:44,94 Minuten

1.Platz        50 Meter Freistil                         in 0:36,65 Minuten

1.Platz      200 Meter Freistil                         in 3:13,88 Minuten

 

Lisa-Marie Madus Jahrgang 2008 

1.Platz        50 Meter Brust                           in 0:48,87 Minuten

1.Platz      100 Meter Brust                            in 1:51,84 Minuten

2.Platz        50 Meter Schmetterling              in 0:47,91 Minuten

3.Platz        50 Meter Freistil                          in 0:40,88 Minuten

 

Marianna Rittgarn Jahrgang 2008 

1.Platz      100 Meter Schmetterling            in 1:30,50 Minuten

1.Platz      200 Meter Freistil                       in 3:01,06 Minuten

2.Platz      100 Meter Brust                         in 1:52,07 Minuten

3.Platz      100 Meter Rücken                     in 1:41,32 Minuten

 

Ida Dorfmann Jahrgang 2011

1.Platz           50 Meter Brust                       in 0:56,46 Minuten

2.Platz        100 Meter Freistil                      in 1:57,00 Minuten

3.Platz          50 Meter Freistil                      in 0:46,63 Minuten

 

Phibie  Bock Jahrgang 2012

1.Platz         50 Meter Brust                               in 1:06,41 Minuten

1.Platz         25 Meter Brust                               in 0:31,50 Minuten

1.Platz         50 Meter Freistil                             in 1:15,59 Minuten

10.Platz       25 Meter Rücken                           in 0:43,06 Minuten

 

Ella Eitzeroth Jahrgang 2010

1.Platz         50 Meter Schmetterling                  in 1:09,31 Minuten

7.Platz         50 Meter Freistil                              in 1:01,08 Minuten

 

Jonas Leimbach Jahrgang 2011 

2.Platz         50 Meter Brust                               in 1:18,53 Minuten

3.Platz         50 Meter Freistil                             in 1:1059 Minuten

3.Platz         50 Meter Rücken                            in 1:18,78 Minuten